У людей с диабетом 2 типа часто наблюдается дефицит магния. Низкий уровень магния в сыворотке крови не только повышает риск развития диабета 2 типа, но и влияет на течение заболевания.
В настоящее время в Беларуси проживает около 380 тысяч человек с диабетом. Большинство из них, около 92%, страдают диабетом 2 типа и ежегодно выявляется 5-8% новых пациентов. Помимо лишнего веса и недостатка физической активности, важную роль в развитии и прогрессировании этого заболевания играет магний.
Гормон инсулин регулирует уровень сахара в крови. Основная причина диабета 2 типа - нарушение функции инсулина. Это состояние называется инсулинорезистентностью, когда клетки организма становятся менее чувствительными к инсулину, и из крови усваивается слишком мало глюкозы, что приводит к повышению уровня сахара.
Магний необходим для нормальной работы рецепторов инсулина и поэтому играет ключевую роль в его функционировании. По этой причине дефицит магния повышает риск развития диабета 2 типа.
На это может быть несколько причин. Диабет 2 типа приводит к изменению функции почек, что вызывает усиленное выведение магния с мочой. Это подтверждено многочисленными исследованиями. Кроме того, диабетики часто не получают достаточного количества магния с пищей. Если они принимают такие лекарства, как мочегонные средства, блокаторы желудочной кислоты (ингибиторы протонной помпы) или слабительные, дефицит магния может усугубляться.
Низкий уровень магния в сыворотке крови не только повышает риск развития диабета 2 типа, но и влияет на течение заболевания у людей, которые уже им больны.
Регулярное поступление магния снижает риск его дефицита и, следовательно, риск осложнений диабета. С понижением уровня магния возрастает риск развития ретинопатии - долгосрочного осложнения диабета, поражающего сетчатку. Аналогичным образом, дефицит магния может повышать риск развития диабетической полинейропатии (ДПН) - заболевания нервных окончаний. Исследования также показали, что прием магния может улучшить состояние при нейропатии.
Достаточное поступление магния положительно влияет на течение диабета и коррелирует с более низким риском развития диабета 2 типа. Систематический обзор различных исследований показывает, что риск диабета снижается на 15% на каждые дополнительные 100 мг потребляемого магния.
Приём магния также положительно сказывается на течении болезни у людей, уже страдающих диабетом 2 типа. Многочисленные исследования показывают, что ежедневный прием высоких доз магния улучшает чувствительность к инсулину и снижает уровень сахара в крови .
Таким образом, адекватное поступление магния необходимо как для лечения, так и для профилактики диабета 2 типа, чтобы предотвратить его дефицит. По этой причине даже здоровым людям важно следить за достаточным уровнем магния.
Согласно международным данным (Немецкое общество магниевых исследований), при диабете 2 типа суточная доза магния может достигать 480 мг. Однако любые назначения должен делать только лечащий врач на основании анализов и с учетом единых клинических протоколов, действующих в Беларуси.
Диабетикам следует следить за тем, чтобы получать достаточное количество магния. Лекарственный препарат Магний Диаспорал 400 мг показан и зарегистрирован в Республике Беларусь для профилактики и лечения дефицита магния. Он содержит чистый цитрат магния, который естественным образом присутствует в организме, поэтому хорошо переносится и быстро действует.
Лекарственный препарат Магний Диаспорал 400 мг, содержит чистый цитрат магния, который естественным образом присутствует в организме, поэтому легко усваивается и быстро действует. (переход на продукт)